Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск





Пятница, 29.03.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS
МИФОДРАМА
сайт Леонида Огороднова
Главная | Регистрация | Вход
Библиодрама "Вавилонская башня" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мифодрама » Цикл по Ветхому Завету (библиодрама) » Библиодрама "Вавилонская башня"
Библиодрама "Вавилонская башня"
LogosДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:29 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Впечатления ведущего

Библиодрама прошла 18 апреля в форме протагонистской мифодрамы.
Изначально в теме построения города и башни я задумывал поставить акцент на смешении языков, непонимании людей друг другом. Из-за того, что библиодрамы о башне и об Аврааме должны были пройти в один день, я задумывал сделать первую разогревом ко второй (в форме структурированного упражнения) и вовсе не предполагал протагонистской работы в этот день. Однако в ходе психодрамы акцент явственно сместился с темы непонимания, невозможности донести свою мысль до других (хотя и этого было в избытке) на бесплодность механистических попыток добраться до Бога без Его на то соизволения. Это может, в частности, проявиться в том, что просьба, обращенная к Богу (предполагающая, во-первых, смирение, а во-вторых - возможность отказа), превращается по сути в требование или ультиматум (предполагающие возможность общаться с Богом на равных, вести с Ним переговоры и выставлять Ему условия).
Мне откликнулся еще один образ башни - семиступенчатое возвышение, необходимое для того, чтобы, забравшись на него, оценить происходящее внизу. Тут уже не идет речи ни о приближении к Богу, ни о соперничестве с Ним - такая башня представляет собой вещь чисто утилитарную.
Еще башня организовывала пространство города, если он был, и служила "маяком", если пространство обитания не было огорожено.
Технически библиодрама проводилась так: сначала всем участникам было предложено нарисовать город и башню. Затем группа была разбита на две подгруппы, каждой было до время на то, чтобы обсудить рисунки образ обитаемого пространства друг друга и спроектировать город и башню, которые они построят совместно. Строить надо было молча (В изначальном варианте они должны были строить город и башню, используя языки, которые учили в школе, но оказалось, что такой подход требует дополнительного разогрева - люди стесняются говорить на неродном языке). В обеих подгруппах участники пошли одним и тем же путем - взяли за образец "проект" одного из участников и пристраивали к нему свое. Получившийся город никто не признавал за свой, кроме архитектора, чей проект был использован. Вавилон, в общем.
В общем и целом, пришел к выводу том, что библиодрама о Вавилонском столпотворении может быть моделью мироустройства, где "город" символизирует "мир", "быт" а "башня" - способ взаимодействия с Высшей силой. Важно, в частности, обращать внимание на расположение башни относительно города (или города относительно башни), на характер границ (в этом смысле то, что в черте города - это цивилизация, то, что за чертой - варварство. В то же время, евреям чуть ли не предписано было быть кочевниками). В перспективе - можно спросить, что за чертой города, есть ли другие города, кто там живет, что за дороги туда ведут. Если придумать разогрев на говорение на языках, то можно большую группу разбить на подгруппы говорящих на одном языке и смотреть, что за города и башни они построят.
Библейский текст заканчивается рассеянием народов - так, видимо, нужно заканчивать и библиодраму. Схема: попытка построить общий город и общую башню заканчивается неудачей, каждый строит свои.
В цикле надо в качеств разогрева перед "Авраамом" нарисовать именно такую картинку.

 
Форум » Мифодрама » Цикл по Ветхому Завету (библиодрама) » Библиодрама "Вавилонская башня"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Леонид Огороднов © 2024